Carta Compromisso - Eleições 2022

Candidaturas eleitas que assinaram a Carta Compromisso pelo Direito à Educação nas Eleições 2022

Mais de 500 candidatas/os de todas as regiões do país assinaram a Carta Compromisso pelo Direito à Educação nas Eleições 2022. O documento elaborado pela Campanha Nacional pelo Direito à Educação, com seu Comitê Diretivo, e a Rede de Ativistas pela Educação do Fundo Malala no Brasil (Rede Malala) propõe um pacto por uma educação pública equitativa e de qualidade nos próximos governos e legislaturas.

Das candidaturas que assinaram a Carta Compromisso, foram eleitas 318 (63%), não foram eleitas 186 (36%). Das candidaturas que assinaram a Carta Compromisso e foram eleitas, 33,6% são titulares e 66,4% são suplentes. De um total de 32 partidos, candidaturas de 26 deles assinaram a carta, em todas as regiões e de todos os espectros ideológicos (Agir, Cidadania, DC, MDB, Patriotas, PCdoB, PCO, PDT, PL, Podemos, PP, PROS, PSB, PSD, PSDB, PSOL, PSTU, PT, PTB., PV, Rede, Republicanos, Solidariedade, União Brasil, e UP).

Lançada em junho deste ano, na Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo (USP), a Carta reúne 40 pontos com ações para garantir financiamento adequado à educação e  combate às desigualdades.

Todas as candidaturas presidenciais foram convidadas a assinar. As centenas de candidaturas são de todo o espectro político, de todos os estados e o DF, compreendendo candidaturas coletivas, negras, quilombolas, indígenas e feministas. 



LEIA A CARTA NA ÍNTEGRA
OUÇA A CARTA COMPROMISSO
LEIA A CARTA COMPROMISSO COM A DESCRIÇÃO DE IMAGENS

 

Abaixo, veja as candidaturas que firmaram o compromisso e foram eleitas.

Presidência da República
Chapa Lula-Alckmin (Geraldo Alckmin) Chapa Lula-Alckmin (Geraldo Alckmin) | PT, PV, PCdob, PSOL, REDE, PSB, Solidariedade, Avante, Agir e Pros
Acre
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Deputadas/os Estaduais
Edvaldo Magalhães Edvaldo Magalhães | PCdoB
Edy Bastos Edy Bastos (suplente) | PCdoB
Professor Paulo Henrique Professor Paulo Henrique (suplente) | PSDB
Deputadas/os Distritais
Alagoas
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Mirian Monte Mirian Monte (suplente) | UNIÃO
Paulo Fernando dos Santos Paulo Fernando dos Santos | PT
Deputadas/os Estaduais
Basile Christopoulos Basile Christopoulos (suplente) | PT
Dr. Valmir Dr. Valmir (suplente) | PT
Elida Miranda Elida Miranda (suplente) | PT
Judson Cabral Judson Cabral (suplente) | PT
Luiz Gomes da Rocha (Prof. Luizinho) Luiz Gomes da Rocha (Prof. Luizinho) (suplente) | PT
Deputadas/os Distritais
Amapá
Governadoras/es
Clécio Luís Clécio Luís | SOLIDARIEDADE
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Rafaela Esteffans Rafaela Esteffans (suplente) | MDB
Deputadas/os Estaduais
Alzira Nogueira Alzira Nogueira (suplente) | PSOL
Núbia Quilombola Núbia Quilombola (suplente) | PL
Professora Roseane Professora Roseane (suplente) | REPUBLICANOS
Vivian Bandeira Vivian Bandeira (suplente) | PCdoB
Deputadas/os Distritais
Amazonas
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Deputadas/os Estaduais
Deputadas/os Distritais
Bahia
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Alice Portugal Alice Portugal | PCdoB
Bacelar Bacelar | PV
Deputadas/os Estaduais
Dra. Ceuci Nunes Dra. Ceuci Nunes (suplente) | PT
Hilton Coelho Hilton Coelho | PSOL
Jhonatas Monteiro Jhonatas Monteiro (suplente) | PSOL
Olívia Santana Olívia Santana | PCdoB
Silvio Humberto Silvio Humberto (suplente) | PSB
Deputadas/os Distritais
Ceará
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Coletiva É Tempo de Aquilombar Coletiva É Tempo de Aquilombar (suplente) | PSOL
Deputadas/os Estaduais
Adriana Gerônimo Adriana Gerônimo (suplente) | PSOL
Guilherme Sampaio Guilherme Sampaio | PT
Larissa Gaspar Larissa Gaspar | PT
Renato Roseno Renato Roseno | PSOL
Zuleide Fernandes de Queiroz Zuleide Fernandes de Queiroz (suplente) | PSOL
Deputadas/os Distritais
Distrito Federal
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Coletive Chão Coletive Chão (suplente) | PSOL
Erika Kokay Erika Kokay | PT
Professor Fábio Professor Fábio (suplente) | MDB
Reginaldo Veras Reginaldo Veras | PV
Ruth Venceremos Ruth Venceremos (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Deputadas/os Distritais
Chico Vigilante Chico Vigilante | PT
Coletiva Mulheres Indígenas Coletiva Mulheres Indígenas (suplente) | PSOL
Derson Maia Derson Maia (suplente) | PSOL
Fabio Felix Fabio Felix | PSOL
Gabriel Magno Gabriel Magno | PT
Juliana de Freitas Juliana de Freitas (suplente) | PSOL
Mandata Feminista Bem Viver - Isabelle Avon Mandata Feminista Bem Viver - Isabelle Avon (suplente) | PSOL
Marivaldo Pereira Marivaldo Pereira (suplente) | PSOL
Max Maciel Max Maciel | PSOL
Professora Jana Almeida Professora Jana Almeida (suplente) | PSB
Rita Andrade Rita Andrade (suplente) | PSOL
Wasny Nakle de Roure Wasny Nakle de Roure (suplente) | PV
Espírito Santo
Governadoras/es
Renato Casagrande Renato Casagrande | PSB
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Givaldo Vieira Givaldo Vieira (suplente) | PSB
Helder Salomão Helder Salomão | PT
Perly Cipriano Perly Cipriano (suplente) | PT
Professora Ana Claudia Professora Ana Claudia (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Ana Flávia Ana Flávia (suplente) | REPUBLICANOS
Aurelio Meneguelli Aurelio Meneguelli (suplente) | PSB
Bruno Lamas Bruno Lamas (suplente) | PSB
Camila Valadão Camila Valadão | PSOL
Cícera Isaany Cícera Isaany (suplente) | PT
Iriny Lopes Iriny Lopes | PT
João Coser João Coser | PT
Marcelo Monteiro Salomão Marcelo Monteiro Salomão (suplente) | PSDB
Maurício Abdalla Maurício Abdalla (suplente) | PT
Mônica Alves Mônica Alves (suplente) | PSOL
Prof. Roberto Carlos Prof. Roberto Carlos (suplente) | PT
Professora Ivani Professora Ivani (suplente) | PSDB
Roberto Martins Roberto Martins (suplente) | REDE
Sandrinha Oliveira / JUNTAS Sandrinha Oliveira / JUNTAS (suplente) | PSOL
Deputadas/os Distritais
Goiás
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Aava Santiago Aava Santiago (suplente) | PSDB
Prof. Edward Prof. Edward (suplente) | PT
Valdir do MST Valdir do MST (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Bia de Lima Bia de Lima | PT
Fábio Junior Fábio Junior (suplente) | PT
Kátia Maria Kátia Maria (suplente) | PT
Manoel Barbosa Manoel Barbosa (suplente) | REPUBLICANOS
Marina Sant'Anna Marina Sant'Anna (suplente) | PT
Mauro Rubem Mauro Rubem | PT
Deputadas/os Distritais
Maranhão
Governadoras/es
Brandão Brandão | PSB
Felipe Camarão (Vice-governador) Felipe Camarão (Vice-governador) | PT
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Bira do Pindaré Bira do Pindaré (suplente) | PSB
Flávia Alves Flávia Alves (suplente) | PCdoB
Márcio Jerry Márcio Jerry | PCdoB
Rubens Júnior Rubens Júnior | PT
Vânia do MST Vânia do MST (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Coletivo Guarnice Coletivo Guarnice (suplente) | PT
Coletivo Ocupa - Lucas Coletivo Ocupa - Lucas (suplente) | PCdoB
Coletivo Vamos - Prof Aldroaldo Coletivo Vamos - Prof Aldroaldo (suplente) | PSB
Enos Henrique Nogueira Enos Henrique Nogueira (suplente) | PSB
Ruiser da Silva (Baiano do Parque Jair) Ruiser da Silva (Baiano do Parque Jair) (suplente) | PODE
Valdeny Barros Valdeny Barros (suplente) | PSOL
Deputadas/os Distritais
Mato Grosso
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Deputadas/os Estaduais
Edna Sampaio Edna Sampaio (suplente) | PT
Lúdio Cabral Lúdio Cabral | PT
Professor Henrique Lopes Professor Henrique Lopes (suplente) | PT
Professora Graciele Professora Graciele (suplente) | PT
Valdir Barranco Valdir Barranco | PT
Deputadas/os Distritais
Mato Grosso do Sul
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Camila Jara Camila Jara | PT
Cassiano Rojas Maia Cassiano Rojas Maia (suplente) | PSDB
Dagoberto Nogueira Dagoberto Nogueira | PSDB
Elias Ishy Elias Ishy (suplente) | PT
Geraldo Resende Pereira Geraldo Resende Pereira | PSDB
Grazielle Soares de Oliveira Grazielle Soares de Oliveira (suplente) | PT
Prof. Iara Gutierrez Prof. Iara Gutierrez (suplente) | PCdoB
Prof. Jaime Teixeira Prof. Jaime Teixeira (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Amarildo Cruz Amarildo Cruz | PT
Bartolina Catanante Bartolina Catanante (suplente) | PT
Eugênia Portela Eugênia Portela (suplente) | PT
Maria Laura Castro dos Santos Maria Laura Castro dos Santos (suplente) | PDT
Pedro Antonio Agostinho Pedro Antonio Agostinho (suplente) | PT
Pedro Kemp Pedro Kemp | PT
Prof. Lucilio Prof. Lucilio (suplente) | PDT
Socorro Matos Socorro Matos (suplente) | PCdoB
Vera Helena Arsioli Pinho Vera Helena Arsioli Pinho (suplente) | PSDB
Zeca do PT Zeca do PT | PT
Deputadas/os Distritais
Minas Gerais
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Ana Pimentel Ana Pimentel | PT
Cássia Ribeiro Cássia Ribeiro (suplente) | PT
Dandara Tonantzin Dandara Tonantzin (suplente) | PT
Iza Lourença Iza Lourença (suplente) | PSOL
Patrus Ananias Patrus Ananias | PT
Rogério Correia Rogério Correia | PT
Deputadas/os Estaduais
Beatriz Cerqueira Beatriz Cerqueira | PT
Leninha Leninha (suplente) | PT
Macaé Evaristo Macaé Evaristo | PT
Maria da Consolação / Coletivo Vozes Maria Maria da Consolação / Coletivo Vozes Maria (suplente) | PSOL
Valéria Morato Valéria Morato (suplente) | PCdoB
Vanderléia Reis Vanderléia Reis (suplente) | PSOL
Deputadas/os Distritais
Pará
Governadoras/es
Senadoras/es
Beto Faro Beto Faro | PT
Deputadas/os Federais
Professor Edson Jr. Professor Edson Jr. (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Beto Andrade Beto Andrade (suplente) | PSOL
Bia Caminha Bia Caminha (suplente) | PT
Charles Alcantara Charles Alcantara (suplente) | PT
Dirceu Ten Caten Dirceu Ten Caten | PT
Jade Leão Jade Leão (suplente) | PT
Silvia Letícia Silvia Letícia (suplente) | PSOL
Deputadas/os Distritais
Paraíba
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Estela Bezerra Estela Bezerra (suplente) | PT
Ricardo Barbosa Ricardo Barbosa (suplente) | PSB
Deputadas/os Estaduais
Cris Furtado Cris Furtado (suplente) | PSB
Deputadas/os Distritais
Paraná
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Enio Verri Enio Verri | PT
Gleisi Hoffman Gleisi Hoffman | PT
Goura Nataraj Goura Nataraj | PDT
Tadeu Veneri Tadeu Veneri | PT
Zeca Dirceu Zeca Dirceu | PT
Deputadas/os Estaduais
Ana Júlia Ribeiro Ana Júlia Ribeiro | PT
David Antunes David Antunes (suplente) | PSB
Paulo Porto Paulo Porto (suplente) | PT
Professora Josete Professora Josete (suplente) | PT
Vanessa Ortiz Vanessa Ortiz (suplente) | PT
Deputadas/os Distritais
Pernambuco
Governadoras/es
Senadoras/es
Teresa Leitão Teresa Leitão | PT
Deputadas/os Federais
Carlos Veras Carlos Veras | PT
Carol Virgulino Carol Virgulino (suplente) | PSOL
Débora Aguiar Débora Aguiar (suplente) | REDE
Janielly Maria Coutinho De Azevedo Janielly Maria Coutinho De Azevedo (suplente) | PSOL
Luiza Carolina Luiza Carolina (suplente) | PSOL
Milton Coelho Milton Coelho (suplente) | PSB
Paulo Rubem Paulo Rubem (suplente) | REDE
Renildo Calheiros Renildo Calheiros | PCdoB
Robeyoncé Lima Robeyoncé Lima (suplente) | PSOL
Deputadas/os Estaduais
Ailce Moreira Ailce Moreira (suplente) | PSOL
Alexandre Pires Alexandre Pires (suplente) | PSOL
Cida Pedrosa Cida Pedrosa (suplente) | PCdoB
Dani Portela Dani Portela | PSOL
Doriel Barros Doriel Barros | PT
Erika Suruagy Erika Suruagy (suplente) | PT
Flávia Hellen de Oliveira Gomes Flávia Hellen de Oliveira Gomes (suplente) | PT
Flor da Coletiva Flor da Coletiva (suplente) | PCdoB
Heleno Araújo Heleno Araújo (suplente) | PT
Helmilton Beserra Helmilton Beserra (suplente) | PCdoB
Ivan Moraes Ivan Moraes (suplente) | PSOL
Jô Cavalcanti / Co-deputadas Juntas Jô Cavalcanti / Co-deputadas Juntas (suplente) | PSOL
Luciano Duque Luciano Duque | SOLIDARIEDADE
Rosa Amorim Rosa Amorim | PT
Sylvia Siqueira Sylvia Siqueira (suplente) | REDE
Vinícius Castello Vinícius Castello (suplente) | PT
Deputadas/os Distritais
Piauí
Governadoras/es
Rafael Fonteles Rafael Fonteles | PT
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Merlong Solano Merlong Solano (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Elzuila Calisto Elzuila Calisto (suplente) | PT
João de Deus João de Deus (suplente) | PT
Deputadas/os Distritais
Rio de Janeiro
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Chico Alencar Chico Alencar | PSOL
Emília Amoedo Emília Amoedo (suplente) | PT
Glauber Braga Glauber Braga | PSOL
Indianarae Siqueira Indianarae Siqueira (suplente) | PT
Joel Santos Joel Santos (suplente) | PSOL
Marcos Lopes Ribeiro Marcos Lopes Ribeiro (suplente) | PSB
Narac Narac (suplente) | PT
Pastor Henrique Vieira Pastor Henrique Vieira | PSOL
Reimont Reimont | PT
Talíria Petrone Talíria Petrone | PSOL
Tarcísio Motta Tarcísio Motta | PSOL
Deputadas/os Estaduais
Arethuza Doria Arethuza Doria | SOLIDARIEDADE
Benny Briolly Benny Briolly (suplente) | PSOL
Carlos Ferreira Carlos Ferreira (suplente) | PDT
Dani Monteiro Dani Monteiro | PSOL
Dara Sant'Anna Dara Sant'Anna (suplente) | PT
Delegada Martha Rocha Delegada Martha Rocha | PDT
Flávio Serafini Flávio Serafini | PSOL
Gustavo Bueno Gustavo Bueno (suplente) | PSOL
Marina do MST Marina do MST | PT
Mônica Francisco Mônica Francisco (suplente) | PSOL
Pratinha Pratinha (suplente) | PSB
Priscilla Canedo Priscilla Canedo (suplente) | PT
Renata Souza Renata Souza | PSOL
Robson Leite Robson Leite (suplente) | PT
Deputadas/os Distritais
Rio Grande do Norte
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Natália Bonavides Natália Bonavides | PT
Paulinho Freire Paulinho Freire | UNIÃO
Deputadas/os Estaduais
Divaneide Basílio Divaneide Basílio | PT
Francisco do PT Francisco do PT | PT
Isolda Dantas Isolda Dantas | PT
Maria Abadia Vieira da Cruz Maria Abadia Vieira da Cruz (suplente) | SOLIDARIEDADE
Rayane Andrade Rayane Andrade (suplente) | PT
Deputadas/os Distritais
Rio Grande do Sul
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Aline Kerber Aline Kerber (suplente) | PSOL
Daiana Santos Daiana Santos | PCdoB
Eduardo Manique Eduardo Manique (suplente) | PT
Henrique Mascarenhas de Souza Henrique Mascarenhas de Souza (suplente) | PT
José Fortunati José Fortunati (suplente) | UNIÃO
Luiz Jacomini Luiz Jacomini (suplente) | CIDADANIA
Marcel Frison Marcel Frison (suplente) | PT
Maria do Rosário Maria do Rosário | PT
Reginete Bispo Reginete Bispo (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Ana Affonso Ana Affonso (suplente) | PT
Bruna Rodrigues Bruna Rodrigues | PCdoB
Evandro Paixão Evandro Paixão (suplente) | PT
Halley Lino de Souza Halley Lino de Souza (suplente) | PT
João Marcelo João Marcelo (suplente) | PT
Leonel Radde Leonel Radde | PT
Luciana Genro Luciana Genro | PSOL
Professora Helenir Professora Helenir (suplente) | PT
Sofia Cavedon Sofia Cavedon | PT
Stela Farias Stela Farias | PT
Deputadas/os Distritais
Rondônia
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Professor Uberlando Tiburtino Professor Uberlando Tiburtino (suplente) | MDB
Deputadas/os Estaduais
Aleks Palitot Aleks Palitot (suplente) | PTB
Giovana Barros Giovana Barros (suplente) | PT
Professora Léo Simão Professora Léo Simão (suplente) | PT
Deputadas/os Distritais
Roraima
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Dra. Ana Luciola Dra. Ana Luciola (suplente) | PSD
Linoberg Barbosa Linoberg Barbosa (suplente) | PSD
Deputadas/os Estaduais
Claudomiro Rego Claudomiro Rego (suplente) | PSD
Joana Lucena Joana Lucena (suplente) | UNIÃO
Lenir Rodrigues Santos Lenir Rodrigues Santos (suplente) | CIDADANIA
Marcelo Cabral Marcelo Cabral | CIDADANIA
Professor Roberto Ramos Professor Roberto Ramos (suplente) | PROS
Professora Gracinara Professora Gracinara (suplente) | PSD
Shiromir Eda Shiromir Eda (suplente) | PSD
Deputadas/os Distritais
Santa Catarina
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Kátia Collelo Kátia Collelo (suplente) | PT
Deputadas/os Estaduais
Altair Silva Altair Silva | PP
César Valduga César Valduga (suplente) | PCdoB
Eduardo Furlanetto Eduardo Furlanetto (suplente) | PDT
Fabiano da Luz Fabiano da Luz | PT
Jéssica Michels Jéssica Michels (suplente) | PSOL
Lívia / Coletiva Raízes Lívia / Coletiva Raízes | PSOL
Luciana Carminatti Luciana Carminatti | PT
Neodi Saretta Neodi Saretta | PT
Valdir Cobalchini Valdir Cobalchini | MDB
Deputadas/os Distritais
São Paulo
Governadoras/es
Senadoras/es
Deputadas/os Federais
Coletivo Alimenta SP (Claudia Visoni) Coletivo Alimenta SP (Claudia Visoni) (suplente) | PV
Erika Hilton Erika Hilton | PSOL
Guilherme Boulos Guilherme Boulos | PSOL
Henrique Parra do Cardume Henrique Parra do Cardume (suplente) | PSOL
Ivan Valente Ivan Valente (suplente) | PSOL
Juliana Cardoso Juliana Cardoso | PT
Leci Brandão Leci Brandão | PCdoB
Luciene Cavalcante Luciene Cavalcante (suplente) | PSOL
Luiza Erundina Luiza Erundina | PSOL
Mônica Seixas / Movimento Pretas Mônica Seixas / Movimento Pretas | PSOL
Nino Mengatti Nino Mengatti (suplente) | PSB
Orlando Silva Orlando Silva (suplente) | PCdoB
Paulinho Da Força Paulinho Da Força (suplente) | SOLIDARIEDADE
Pedro Tourinho Pedro Tourinho (suplente) | PT
Prof Paula Aparecida Prof Paula Aparecida (suplente) | PSOL
Professor Adelino Professor Adelino (suplente) | PT
Rose Archangelo Rose Archangelo (suplente) | PSOL
Sâmia Bomfim Sâmia Bomfim | PSOL
Simony Teixeira dos Anjos Simony Teixeira dos Anjos (suplente) | PSOL
Sônia Guajajara Sônia Guajajara | PSOL
Sueli Alves - Luta em Movimento Sueli Alves - Luta em Movimento (suplente) | PSOL
Deputadas/os Estaduais
Abidan Henrique Abidan Henrique (suplente) | PSB
Ana Mielke Ana Mielke (suplente) | PSOL
Antônio Vespoli Antônio Vespoli (suplente) | PSOL
Bancada Feminista Bancada Feminista | PSOL
Carina Vitral Carina Vitral (suplente) | PCdoB
Carlos Giannazi Carlos Giannazi | PSOL
Carmen Silva Carmen Silva (suplente) | PSB
Djalma Nery Djalma Nery (suplente) | PSOL
Donato Donato | PT
Ediane Maria Ediane Maria | PSOL
Jéssica Marques Jéssica Marques (suplente) | PSOL
Juliana Fraga Juliana Fraga (suplente) | PT
Keit Lima Keit Lima (suplente) | PSOL
Luís Antônio Panone Luís Antônio Panone (suplente) | PSD
Luisão Cruz Luisão Cruz (suplente) | PDT
Marcelo Roldan Marcelo Roldan (suplente) | PSOL
Márcio Nakashima Márcio Nakashima | PDT
Maria Izabel Azevedo Noronha (Professora Bebel) Maria Izabel Azevedo Noronha (Professora Bebel) | PT
Mariana Conti Mariana Conti (suplente) | PSOL
Matheus Lemes Matheus Lemes (suplente) | PSOL